Los 537

Große Empire Sitz-Bank

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

600 €

Jacob Frères (attr.), Paris, um 1800
104 x 176 x 64 cm
Mahagoni. Die Lehnen mit geschnitzten Sphingen und tellerförmigem Abschluss. Geradlinige Rückenlehne mit Kugelabschlüssen. Sitz, Armstützen und Rücken mit floralem Stoff-Bezug (besch.), Altersschäden, rest.
Aus einer bedeutenden, deutschen Privatsammlung
Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIXme Siècle, S. 267 ff